チャレンジ!おおいた国体のHPは こちら です

各競技種目成績結果速報は こちら まで


----------------------------------
   ゴルフ競技
----------------------------------

 ◆少年男子 団体

  順 位   合 計  1日目  最終日
    3位    443   221   222
    (メンバー:松山、長澤、川原)  
[PR]
# by kochi-sports | 2008-09-16 10:48

~第35回日独スポーツ少年団同時交流に出発~

b0119903_1013830.jpg


 毎年夏に実施(本年は7月20日から8月11日)されているドイツと日本の同時交流事業で高知県から7年ぶりに川田健太郎君(春野JACスポーツ少年団所属・高知学芸高等学校在学)の参加が決まり、その出発式が7月17日に高知県教育委員会教育長室で行われた。

b0119903_1013454.jpg

 出発式には高知県教育長を始め、高知県スポーツ少年団本部長、スポーツ健康教育課長(高知県体育協会専務理事)、高知県体育協会事務局職員が参加し、川田健太郎君とお母さんを囲んで和やかな会話が弾んだ。
 
 
 
b0119903_10141116.jpg

 高知県教育長から「めったにない機会です、経験は最大の学習ですから思いっきり楽しみ素敵な旅にしてください」と激励があり、健太郎君からは次のような決意が述べられました。
 
 
 
 
 この度、日独スポーツ少年団同時交流高知県派遣団員に選ばれました、高知学芸高等学校二年の川田健太郎です。
 先ほどは教育長さんとスポーツ少年団本部長さんからご丁寧に記念品を頂き誠にありがとうございました。
 そして、今回の同時交流の関係者の皆様本当にありがとうございました。
 さて、このたびの日独同時交流のテーマは「学校は好き?~私たちの学校生活の現状と課題」です。
 先日、東京で行われた事前研修会でも、制服、校則、部活など、様々な面で日本とは異なる教育組織であることを勉強しました。それをドイツの地で、目で見、耳で聴き、体で感じてきたいと思います。
 僕は将来、地球環境に携わる仕事をしたいと思っています。ドイツは環境先進国なので、その面でも学ぶべき事は多いと思います。
 最後になりましたが、この度僕を高知県代表に推薦していただきありがとうございました。この場をお借りしてお礼申し上げます。ご期待に沿えるようにがんばってきます。
 また、この素晴らしい日独同時交流を来年、再来年と繋げていけるよう、次のリーダーを育てていきます。簡単ではございますが、お礼の言葉とさせていただきます。今回は本当にありがとうございました。 
                             派遣団員 川田 健太郎


高知県体育協会(高知県スポーツ少年団)としましては、川田健太郎君に続くリーダーが現れることを期待しています。
リーダーの皆さんのチャレンジを期待しています。
[PR]
# by kochi-sports | 2008-07-29 17:15 | 日独交流

大会成績結果は次のとおりです。

 第30回全国スポーツ少年団剣道交流大会 
    (平成20年3月26日~3月28日 : 静岡県武道館)

  高知県チーム (今西、宮本、宇賀、中村、大西)

  団体試合・予選リーグ Gグループ 1位
      高 知  3 - 0  山 梨
      高 知  3 - 1  新 潟

  団体試合・決勝トーナメント
      高 知  1 - 3  静岡A

 この大会では29年ぶりの16強入りを果たし、「敢闘賞」を受賞しました。 


 個人試合男子予選リーグ・Eグループ
  森  信天   2位

 個人試合女子予選リーグ・Dグループ
  高石 和佳   2位

 
 

 第5回全国スポーツ少年団バレーボール交流大会
  (平成20年3月26日~3月29日 : 新潟県)


  女子予選リーグ 第1日目 5組J-2グループ (小千谷市総合体育館)
    高 知  0 - 2  富 山
    高 知  0 - 2  北海道

  女子予選リーグ 第2日目 2組A-1グループ (魚沼市堀之内体育館)
    高 知  0 - 2  開催地
    高 知  0 - 2  和歌山

   
[PR]
# by kochi-sports | 2008-04-11 09:24 | スポーツ少年団

秋田わか杉国体のHPは こちら です

各競技種目成績結果速報は こちら まで


----------------------------
 【 陸上 】
----------------------------
◆成年男子 10000m競歩
 順位   氏名   所属
   4   岡村 遼 東洋大学
       (タイム:41分50秒89)

----------------------------
 【 レスリング 】
----------------------------
◆成年男子 グレコローマンスタイル74kg級
 順位   氏名    所属
   3小田貴久 土佐塾中学・高等学校


----------------------------
 【 ソフトボール 】
----------------------------
◆少年男子団体(高知県選抜)
 順位
  4県優勝 1位




------------------------------------
種目別進出結果(10月8日)
------------------------------------

【 陸上 】
 成年男子 1500m
  久保慶和(四国電力(株)高知支店)
     タイム:3分55秒52   決勝へ
[PR]
# by kochi-sports | 2007-10-09 09:00

秋田わか杉国体のHPは こちら です

各競技種目成績結果速報は こちら まで


----------------------------
 【 レスリング 】
----------------------------
◆成年男子 グレコローマンスタイル55kg級
 順位  氏名       所属
   5   山下誠司    群馬大学クラブ




------------------------------------
種目別進出結果(10月7日)
------------------------------------

【 陸上 】
 少年女子共通 3000m
  菅原優香(山田高等学校)  決勝へ

【 レスリング 】
 グレコローマンスタイル74kg級
  小田貴久(土佐塾中学・高等学校) 準決勝へ

【 ソフトボール 】
 少年男子 高知県選抜  準決勝へ
[PR]
# by kochi-sports | 2007-10-07 23:04